Alle anstehenden Termine des Schuljahres 2018/2019 auf einen Blick

Datum Wochentag Uhrzeit Ereignis
       
NOVEMBER      
21.11.2018 Mittwoch   schulfrei (Buß- und Bettag)
       
DEZEMBER      
03.12.2018 Montag 16:00 - 20:00 Uhr 1. Elternsprechtag
15.12.2018 Samstag   Ende der Probezeit Klassen Z10a und Z10b
20.12.2018 Donnerstag   letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
21.12.2018 Freitag   schulfrei (Ausgleichstag für Ausbildungsmesse am 20.10.2018)
22.12.2018 - 06.01.2019 Samstag - Sonntag   Weihnachtsferien
       
JANUAR      
       
FEBRUAR      
01.02.2019 Freitag   späteste Festlegung Fächer für die Abschlussprüfung (Mathe / Übu)
04.02.2019 Montag 19:00 Uhr Info-Abend mit anschließender "Stunde der offenen Tür"
15.02.2019 Freitag   Zwischenzeugnis
18.02.2019 - 22.02.2019 Montag - Freitag   Neuanmeldungen WS (Einschreibung)
25.02.2019 - 01.03.2019 Montag - Freitag   Skilager der 7. Klasse
28.02.2019 Donnerstag   Gumpiger Donnerstag, Nachmittagsunterricht enfällt
       
MÄRZ      
01.03.2019 Freitag   Themenfestlegung Übungsunternehmen schriftliche Hausarbeit
02.03.2019 - 10.03.2019 Samstag - Sonntag   Winterferien / Frühjahrsferien
10.03.2019 - 16.03.2019 Sonntag - Samstag   Broadstairs (Englandfahrt): 9. Klasse
16.03.2019 Samstag   Berufsinfotag Mindelheim / Ausbildungsmesse
28.03.2019 Donnerstag 8:00 - 12:00 Uhr White-Horse Theatre
25.03.2019 - 05.04.2019 Montag - Freitag   Neuanmeldungen WS (Einschreibung)
       
APRIL      
02.04.2019 Dienstag 17:00 - 19:30 Uhr 2. Elternsprechtag, anschließend Schulforum
05.04.2019 - 12.04.2019 Freitag - Freitag   Krobia (Polenfahrt), Schüler/innen diverser Klassen
13.04.2019 - 28.04.2019 Samstag - Sonntag   Osterferien
15.04.2019 - 26.04.2019 Montag - Freitag   Freiwilliges Betriebspraktikum in den Osterferien (9. Klasse, Z10a und Z10b)
29.04.2019 Montag   Abgabetermin Übungsunternehmen schriftliche Hausarbeit
       
MAI      
06.05.2019 - 08.05.2019 Montag - Mittwoch   Probeunterricht (3 Tage)
24.05.2019 - 31.05.2019 Freitag - Freitag   Abschlussprüfung Übungsunternehmen (Prüfungsgespräche)
24.05.2019 - 31.05.2019 Freitag - Freitag   Abschlussprüfung Englisch (mündlich)
24.05.2019 - 31.05.2019 Freitag - Freitag   kein Unterricht für Abschlussklassen, Anwesenheit nur für Prüflinge
       
JUNI      
03.06.2019 - 07.06.2019 Montag - Freitag   Abschlussprüfung Übungsunternehmen (praktisch)
08.06.2019 - 23.06.2019 Samstag - Sonntag   Pfingstferien
24.06.2019 Montag   Abschlussprüfung Deutsch
25.06.2019 Dienstag   Abschlussprüfung Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle
26.06.2019 Mittwoch   Abschlussprüfung Englisch (schriftlich)
27.06.2019 Donnerstag   Abschlussprüfung Mathematik
28.06.2019 Freitag   kein Unterricht für Abschlussklassen
       
JULI      
09.07.2019 Dienstag   Bekanntgabe Prüfungsergebnisse
10.07.2019 Mittwoch bis 8:00 Uhr Meldung mündliche Prüfung
11.07.2019 - 12.07.2019 Donnerstag - Freitag   Mündliche Prüfungungen
15.07.2019 - 19.07.2019 Montag - Freitag   Pflichtpraktikum Klassen 9, Z10a und Z10b
16.07.2019 Dienstag   Bekanntgabe Gesamtergebnis Abschlussprüfung
18.07.2019 Donnerstag 18:00 Uhr Abschlussfeier
24.07.2019 Mittwoch   9. Klasse Fahrt nach Dachau (KZ-Gedenkstätte)
25.07.2019 Donnerstag   2. Wandertag
26.07.2019 Freitag   Jahreszeugnis, letzter Schultag
27.07.2019 - 09.09.2019 Samstag - Montag   Sommerferien
       
SEPTEMBER      
13.09.2019 Freitag 12:00 - 14:30 Uhr Herbstfest
       
OKTOBER      
19.10.2019 Samstag 10:00 - 14:00 Uhr Ausbildungsmesse